Славная, славная Самния

Славная, славная Самния

Не все ль равно, ты Инаха ль древнего

Богатый отпрыск, рода ли низкого,

Влачащий дни под чистым небом,

-Ты беспощадного жертва Орка.

Мы все гонимы в царство подземное.

Вертится урна: рано ли, поздно ли

-Наш жребий выпадет, и вот он

-В вечность изгнанья челнок пред нами.

Квинт Гораций Флакк

Ну что, друзья? Время Рима настало! Неужели вы думали, что я буду тянуть с этой чудо-коробкой? Конечно же нет, встречайте — первая серия нашего древнеримского приключения вместе с игрой SPQR.

Год 315 до Р.Х. Битва при Лавтуле.

Начнем мы знакомство с игрой с ее модуля «Barbarian», в котором рассказывается о череде Самнитских войн на рубеже IV-III веков и конфликте с галльскими племенами за контроль над севером Италии.

Сами римляне считали, что манипулярную тактику, скутумы и пилумы им подарили именно самниты, а до этого они сражались в строю фаланги, как и их основные противники этруски. Так ли это на самом деле точно сказать нельзя, но в первом же сценарии мы встретим уже привычную римскую тактику, и более того — идентичную структуру у самнитов (их пехота также имеет тип LG — легион, и может размещаться в стеке на манер римлян).

Прямо классический сюжет, легион входит в узкое ущелье, где его поджидает коварный противник

Что касается битвы, то она прежде всего известна тем, что в ней погиб начальник конницы (магистр эквитум) Квинт Авлий Церретан. Тит Ливий в своей истории рассказывает, что битва произошла во время осады самнитского города Сатикула, — «Одна­жды, когда враг был почти у ворот лаге­ря, началь­ник кон­ни­цы Квинт Авлий Церре­тан без ведо­ма дик­та­то­ра в беше­ном рыв­ке со всею сво­ею кон­ни­цей выско­чил из лаге­ря и отбро­сил непри­я­те­ля прочь.»

Здесь же в сценарии мы видим некоторое смешение исторических событий, сюжет смерти Квинта Авлия совмещен с другим сюжетом, с позорным поражением в этой войне — битвы в Кавдинском ущелье, когда в действительности римский легион на марше был зажат самнитами в узком проходе с востока и запада. В тот раз римских солдат впервые провели под ярмом.

Давайте посмотрим, что же вышло у нас?

У римлян первый ход, но им запрещено вступать в конфронтацию, Квинт Авлий довольствуется тем, что поворачивается лицом к врагу

 

С другого фланга самниты налетают на ударный костяк римлян — когорты принципов и гастатов

 

Атака самнитов захлебывается, часть армии бежит. Принципы переходят в контратаку, которую продолжают триарии.

Здесь надо упомянуть несколько игровых правил, чтобы впредь к ним не возвращаться. Первое — это доктрина триариев, согласно которой, элитные отряды триариев вступали в бой, только когда враг находился в непосредственной близости, либо когда всей армии грозило неминуемое поражение. В этом сценарии правило доктрины игнорируется. Второе правило касается пилумов легионеров. В простых правилах они не применяются, вместо них легионеры имеет положительный модификатор броска кубика.

Но тут Фортуна изменяет римлянам, полководец самнитов собирает остатки войск в кулак и обрушивается на триариев, часть когорт бежит вместе с трибуном

 

Квинт Авлий решает перестраховаться и оградить западную армию самнитов, чтобы те не пришли на помощь восточным союзникам. Через несколько мгновений мы убедимся, что это было критической ошибкой магистра

 

С диким улюлюканьем самниты срываются с горной гряды, сметая авангард римлян

 

В это время принципы все же окружают и добивают остатки восточного легиона самнитов

 

Общий план битвы, пока еще чаша весов не склонилась ни на одну сторону

 

Солдаты готовятся сойтись в финальной схватке

 

И вот уже ликует Марс!

 

Но жертвы самнитов богу войны были обильнее в этот день

 

Квинт Авлий не хочет так просто сдаваться, последний шанс и начальник конницы ведет конницу в тыл к самнитским легионерам

 

Римской коннице не хватает сил, чтобы побороть самнитскую пехоту, но их атака позволяет оттянуть время, чтобы дать возможность подойти триариям с вернувшимся трибуном

 

Триарии успевают опрокинуть один отряд врага, но самниты наваливаются всей оставшейся силой на когорты принципов, зная, что те уже не смогут устоять

 

Орел парит над местом битвы, бегите римляне, веселитесь самниты! Ваша славная Самния сегодня осталась за вами
Барельеф на память. Римлянам надо было 85 очков, самнитам — 60, как видите, шанс у Квинта Авлия был

Что я могу сказать в заключении — Вау! Очень насыщеное сражение, прежде всего за счет тактических возможностей самнитов, большую часть которых они все-таки упустили, как мне кажется. Римлянам же наоборот, не следовало геройствовать, а строиться в каре на более менее широких участках, с учетом их резерва, у самнитов оставалось бы куда меньше шансов на победу.

С почином меня и вас, дорогие друзья. Теперь нас ждут долгие римские каникулы!

2 thoughts on “Славная, славная Самния

  1. Спасибо! По-моему, римлянам еще повезло, что они в первой атаке самнитов отбросили… Ситуация с самого начала безнадежная. Численное соотношение сторон какое? Глядя на исходную расстановку кажется, что римлян вдвое больше.

    1. Александр, спасибо, что читаете. В полтора раза примерно больше римлян, но за счет растянутости этот перевес как видите роли не играет. Самниты, конечно, могли реализовать еще больший разгром, если бы у них получилось провести атаку сразу с двух флангов двумя армиями, но то, что первый натиск прошел безуспешно, это несколько охладило их пыл.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *