Ватерлоо по-галльски

Ватерлоо по-галльски

Сделай, чтоб кости мои переправили в урне смиренной
В Рим, чтоб изгнанником мне и после смерти не быть.
Не запретят тебе: в Фивах сестра, потерявшая брата,
Похоронила его, царский нарушив запрет.
Пепел мой перемешай с листвой и толченым амомом
И за стеной городской тихо землею засыпь…

Публий Овидий Назон

Добрый день, друзья! Сразу же прошу простить меня за тавтологию в названии. Так как, попадание в окружение двух армий это вообще старая французская традиция. Но так вам будет гораздо яснее понять в чем же уникальность представленного сегодня сражения, и почему оно подробно сохранилось в исторической памяти как одно из величайших сражений древности.

Итак, год 225 до Рождества Христова. Римская республика окончательно разделалась с прочими италийскими племенами и полностью подчинила себе все центральные и южные провинции «сапога», уже давно отгремели битвы с Пирром и Первая Пуническая, угроза Ганнибала только еще маячила на горизонте. Но вот галлы все еще оставались серьезной проблемой для латинских городов. И их войско, подобное лавине спускавшееся с предгорья альп опустошала север Италии с завидным постоянством.

Так было и в этот год, огромная армия кельтов, порядка 50 тысяч пехоты и 20 тысяч конницы (по Полибию), вторглась в Тиррению и шла спокойно к Риму, но столкнулась с армией консула Луция Эмилия Папа, разбив его авангард, галльское войско отступило, решив не рисковать награбленным добром, а доставив его в свои поселения, вернуться с новым походом. Луций Эмилий не стал оставлять войско неприятеля и шел следом за ним. В этом время в Пизе причалила вторая консульская армия под руководством Гая Атилия Регула и двинулась по дороге к Риму и близ местечка Теламон прямо на побережье Тирренского моря войско кельтов оказалось окружено двумя римскими армиями.

Укрепившись на возвышенности, галлы стали ждать наступления неприятеля с двух сторон. Полибий так описывает расстановку кельтов — «Кель­ты поста­ви­ли аль­пий­ских геса­тов поза­ди, откуда жда­ли напа­де­ния Эми­лия, под­ле них поме­сти­ли инсомбров. В пере­д­них рядах постав­ле­ны были тав­ри­с­ки и живу­щие по сю сто­ро­ну Пада бои, кото­рые таким обра­зом име­ли в тылу упо­мя­ну­тые выше вой­ска, а лицом обра­ще­ны были к вой­ску Гаия, напа­де­ния кое­го ожида­ли; повоз­ки и колес­ни­цы они поста­ви­ли по бокам линии у обо­их флан­гов; добы­чу снес­ли на одну из бли­жай­ших гор и поста­ви­ли там стра­жу. Это обо­юдо­сто­рон­нее рас­по­ло­же­ние кель­тов было не толь­ко гроз­но на вид, но и весь­ма при­год­но для бит­вы.»

Фото, как будто, фреска с места тех событий. В любом случае, дорогому читателю видно положение всех войск и незавидная или завидная? ситуация галлов.

Тут я хотел бы сделать небольшое лирическое отступление не относящиеся к сценарию, но весьма важное для меня самого с точки зрения собственной ностальгии. В начале двухтысячных я, будучи студентом губернского вуза, вместе с друзьями был опоен прекрасной игрой «Рим тотал вар». И мы студенты-гуманитарии, учившие первые главы «Илиады» и «Одиссеи» наизусть, конечно, играли исключительно за греческие народы и достославный Рим, сложив о различных варварских племенах простую, но понятную каждому русскому уху поговорку — «Хули галлы». Надо отдать должное разработчикам, во втором «Риме» кельстким народам дали свой значительный бонус и они стали вполне себе играбельными фракциями. Но вот эта поговорка осталась со мной с тех пор… и соответствующее отношение тоже.

Давайте же вернемся к сценарию и моим попыткам разыграть его.

Первая активация Римлян, и легкий авангард под предводительством Регула наступает на восточный холм, где встала конница и колесницы кельтов.

Честно говоря, мне хотелось понять почему Теламон стал таким разрушительным сражением для галлов, учитывая, что их конница в разы превосходила римских эквитов. Вспоминая кавалерию Александра в одноименной игре, я знал сколько бед она может натворить при должном рвении. А потому мой следующий ход был таков:

Я первой же активацией галлов перекинул южный корпус конницы на помощь северной группе, в надежде на быстрый разгром уступающих здесь сил римлян и продвижения во фланг консульской армии Регула.

Далее мы пропускаем ряд активаций, дабы не утомлять читателя излишней мясорубкой, но через пару ходов ситуация выглядела примерно так:

Тут многочисленность и сила галльской конницы неоспорима, но при этом римские эквиты остаются на холме и удерживают мобильные войска кельтов здесь.
В это время, дабы не упустить варварскую «феросити» галлы всеми отрядами таврисков и инсумбров наступают на северную армию консула Регула.

Дальше у нас небольшая вставка из Полибия, дабы разъяснить историческое течение боя: «Сна­ча­ла бит­ва шла толь­ко у хол­ма, и для всех было вид­но, сколь мно­го­чис­лен­ная кон­ни­ца от каж­до­го вой­ска участ­ву­ет в завя­зав­шей­ся схват­ке. В этом сра­же­нии пал, как отча­ян­ный боец, кон­сул Гай, и голо­ва его отне­се­на была царям кель­тов. Одна­ко рим­ская кон­ни­ца бла­го­да­ря сво­ей храб­ро­сти овла­де­ла нако­нец полем сра­же­ния и одо­ле­ла вра­га».

На самом деле, такой трагической истории как смерть целого консула не произошло, но вот и победы римской кавалерии тоже. Скорее наоборот, галлы здесь, как уланы Наполеона чувствовали себя на высоте.
Вот вам итог, галльская кавалерия прошедшая через ряды велитов идет прямо во фланг римлян, туда где еще мирно почивают триарии.
Атака пеших войск галлов, и здесь мы видим прорыв кельтов в центре римской армии, завтра в Риме немало женщин проснется вдовами.
Гастаты встречают галльскую кавалерию в лоб. Остановят?
А это, братцы, другая сторона холма и здесь войска Папа не ждут пока галлы придут, они сами уже на холме.
«Они свирепы только когда нападают сами, напади первым и они станут подобны овцам». Трибун ты еще не знаешь, какая бойня тебя ждет впереди.
Здесь конница инсумбров уже врезалась в ряды триариев, когорты гастатов, мягко говоря, в незавидном положении.
Галлы лишаются вождя Тауринуса, хотя казалось, что здесь римское войско побежит через пару минут.
А это ребята, разгром, легионы Папа штурмом берут холм. Дальше хаотическое бегство. Сорок тысяч убитых галлов и десять тысяч пленных, И сотни золотых ожерелий снятых с шей, которые потеряли надобность в отсутствии голов.
Вот вам точная копия барельефа с колонны Папа и Регула в Риме. Бесстрашие галльских мужей и отвага римских граждан на веки запечатленная в камне.

Ох… Мощный сценарий, и гораздо более интересный при игре за галлов. Столько возможностей и путей выхода из безвыходной ситуации. Но авторы сценария, не имея возможностей ограничить кельтское войско не меняя игровых механик, прибегают к сценарным условиям. Так для бегства римским армиям в совокупности надо 300 очков, галлам — 220 очков. При этом, если одна из армий Рима уже отступила, она имеет возможность вернуться, если в галльском войске уничтожено более 30 юнитов.

Новичкам я бы его не стал советовать, но вот для тех кто хочет пощекотать себе нервы, прошу окунуться в эту битву и может быть даже повторить отвагу римской конницы в историческом сражении)

Спасибо, друзья, что прочитали эту статью. Здоровья вам, будьте счастливы и как показало нынешнее время не тратьте время на пустяки — его не так много.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *